2ntブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

脳トレにチャレンジ!2月28日出題「嘘つきは何人いる!?」

~・~・~・~・~
正直者が住む正直村と、嘘つき者が住む嘘つき村があります\(◎o◎)/!

正直者は本当のことしか言いません。
一方、嘘つき者は間違ったことしか言いません。
姿・形や言葉など、外見からでは、誰が正直者なのか、嘘つき者なのか、判別はできません。

今、4人が話をしています!(^^)!

A:「この中に1人だけ嘘つきがいるよね!」
B:「いやいや、嘘つきは2人だよ。」
C:「え~、嘘つきは3人だよね。」
D:「なに言ってるんだよ、全員嘘つきじゃないか!」

さて、この中に嘘つきは何人いるでしょう(^^?
理由と合わせてお答えください(^^ゞ
~・~・~・~・~

はいっ!
この脳トレを始めたのが、かれこれ2年半前になりますが、その頃からご存知の方にはちょっと懐かしいシリーズかも、です(^^;

当時は、こんな問題↓でした。
http://deliveryorange.blog.2nt.com/blog-entry-128.html

さて、この問題ですが、正解にたどりつくまでのアプローチは、大きく分けて2通りあります(*^^)v
もちろん、どちらでも同じ正解ですので、頑張ってください(^^♪


<ヒント>

はい!
まず、1つ目の解法は、それぞれの言うことを検証していく方法です(*^^)v

もしAが正直者だとすると、正直者3人、嘘つき1人になりますが、他の3人は、、、と、1人ずつ検証していき、誰が嘘つきで誰が正直なのか確認していくもの。

ですがっ!もっと簡単な方法があります(^^♪

この問題は、「嘘つきは何人か」が問題で、誰が嘘つきかは問題ではありません(^^ゞ

4人とも言っていることがバラバラなのですから、正直者は1人(嘘つき3人)、もしくは0人(嘘つき4人)ですよね!
ただ、0人だとするとDの言っていることは、、、!

もう、お分かりですよね!?


<正解発表>

正解は!
『3人』
でした~(^^♪

はいっ!
全員の言っていることがバラバラなのですから、本当のことを言っている正直者は1人もしくは0人ですね(^^ゞ

ですが、0人(全員が嘘つき)だとすると、Dの言っていることは正しいことになりますので、矛盾します(;O;)
ということで、正直者は1人=嘘つきは3人でした(^o^)/

もちろん、正直者はCですが、この問題では誰が正直者で誰が嘘つきかまでを、答えとして求めていませんので、こう考えるのが一番簡単だと思います(*^^)v
プロフィール

ヒマな店長

Author:ヒマな店長
東京都立川市のデリヘル店長です(^^;
ヒマなんで、ブログばっかり書いていたのですが、お店の企画で『脳トレにチャレンジして、5,000円ゲット!』というのをやってみたところ、大好評!
で、そっちの作業だけが忙しくなりました(爆)

最新記事
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター
フリーエリア

FC2 Blog Ranking


アフィリエイト・SEO対策
カレンダー
02 | 2012/03 | 04
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード