脳トレにチャレンジ!6月7日出題「正直?嘘つき!?」
~・~・~・~・~
正直者が住む正直村と、嘘つき者が住む嘘つき村があります\(◎o◎)/!
正直者は本当のことしか言いません。
一方、嘘つき者は間違ったことしか言いません。
姿・形や言葉など、外見からでは、誰が正直者なのか、嘘つき者なのか、判別はできません。
今、3人が話をしています!(^^)!
A:「Bさんは、嘘つきだよ!」
B:「Cさんは、正直者だよね!」
C:「Aさんは、****」
さて、Cさんは何と言ったのでしょうか(^^?
~・~・~・~・~
はいっ!
過去に、何度かこの種類の論理パズルをやりましたが、このパターンは出題してなかったので、作ってみました(*^^)v
<ヒント>
はいっ!
これだけの情報では、誰が正直者で誰が嘘つきなのかは確定できません(@_@;
ですが問題は、「誰が正直(嘘つき)か」ではなく「Cさんは何と言ったか」です(^^♪
そこで、2通りの仮定をしてみましょう!
もしAさんが”正直者”だとすると、そのAさんが嘘つきだと言っているBさんは、そのまま”嘘つき”だということになります。
そのBさんがCさんのことを正直者だと言っているので、Cさんは実際には”嘘つき”だということになります。
ということは、”嘘つき”のCさんは、”正直者”のAさんのことを「嘘つきだ」と言いますよね(*^^)v
では逆に、Aさんが”嘘つき”だったとすると、そのAさん嘘つきだと言っているBさんは、実は”正直者”なのです!
正直者のBさんがCさんのことを正直者と言っているわけですから、Cさんも同じく”正直者”ということになります。
その正直者のCさんが、Aさんのことを何と言うかといえば、、、
ということは、いずれにしても、、、!
もう、お分かりですよね!?
<正解発表>
正解は!
『嘘つきだ』
でした~(^^♪
はいっ!
Aさんが正直者だと仮定します。そうすると、それぞれの発言から、Bさん→嘘つき、Cさん→嘘つき、となります。
嘘つきのCさんが、正直者のAさんを紹介するのですから、この場合は「Aさんは嘘つきだ」と言います(^^ゞ
逆に、Aさんが嘘つきだと仮定すると同様に、Bさん→正直、Cさん正直、となるので、正直者のCさんは、嘘つきのAさんのことを「嘘つきだ」と言います!(^^)!
つまり、どちらにしても、CさんはAさんのことを「嘘つき」だと言うわけですね(*^^)v
この情報だけでは、それぞれ、誰が正直者で、誰が嘘つきか、まではわかりませんが、問題は「Cさんが何と言ったか」ですから、その答えを出すことはできるのです(^^♪
正直者が住む正直村と、嘘つき者が住む嘘つき村があります\(◎o◎)/!
正直者は本当のことしか言いません。
一方、嘘つき者は間違ったことしか言いません。
姿・形や言葉など、外見からでは、誰が正直者なのか、嘘つき者なのか、判別はできません。
今、3人が話をしています!(^^)!
A:「Bさんは、嘘つきだよ!」
B:「Cさんは、正直者だよね!」
C:「Aさんは、****」
さて、Cさんは何と言ったのでしょうか(^^?
~・~・~・~・~
はいっ!
過去に、何度かこの種類の論理パズルをやりましたが、このパターンは出題してなかったので、作ってみました(*^^)v
<ヒント>
はいっ!
これだけの情報では、誰が正直者で誰が嘘つきなのかは確定できません(@_@;
ですが問題は、「誰が正直(嘘つき)か」ではなく「Cさんは何と言ったか」です(^^♪
そこで、2通りの仮定をしてみましょう!
もしAさんが”正直者”だとすると、そのAさんが嘘つきだと言っているBさんは、そのまま”嘘つき”だということになります。
そのBさんがCさんのことを正直者だと言っているので、Cさんは実際には”嘘つき”だということになります。
ということは、”嘘つき”のCさんは、”正直者”のAさんのことを「嘘つきだ」と言いますよね(*^^)v
では逆に、Aさんが”嘘つき”だったとすると、そのAさん嘘つきだと言っているBさんは、実は”正直者”なのです!
正直者のBさんがCさんのことを正直者と言っているわけですから、Cさんも同じく”正直者”ということになります。
その正直者のCさんが、Aさんのことを何と言うかといえば、、、
ということは、いずれにしても、、、!
もう、お分かりですよね!?
<正解発表>
正解は!
『嘘つきだ』
でした~(^^♪
はいっ!
Aさんが正直者だと仮定します。そうすると、それぞれの発言から、Bさん→嘘つき、Cさん→嘘つき、となります。
嘘つきのCさんが、正直者のAさんを紹介するのですから、この場合は「Aさんは嘘つきだ」と言います(^^ゞ
逆に、Aさんが嘘つきだと仮定すると同様に、Bさん→正直、Cさん正直、となるので、正直者のCさんは、嘘つきのAさんのことを「嘘つきだ」と言います!(^^)!
つまり、どちらにしても、CさんはAさんのことを「嘘つき」だと言うわけですね(*^^)v
この情報だけでは、それぞれ、誰が正直者で、誰が嘘つきか、まではわかりませんが、問題は「Cさんが何と言ったか」ですから、その答えを出すことはできるのです(^^♪